Programa Científico

Jueves 9 de Agosto - Sala Neruda
Horario Actividad
8.00 - 17:00 Acreditación y registro
8:30 a 12:40 Curso Presencial
"Neuroplasticidad, sinapsis, depresión, deterioro cognitivo."
8:30 a 9:40 Dr. Raúl Arizaga
"Neurogénesis adulta, depresión, deterioro cognitivo"
Lic. María Mesa y Morteo
"Detección de deterioro cognitivo en el paciente deprimido"
Dr. Fernando Taragano
"Detección de depresión en el paciente con deterioro cognitivo"
9:40 a 10.00 Break
10:00 a 11:00 Dr. Pablo Bagnati
"Depresión como factor de riesgo de deterioro cognitivo"
Dr. Raúl Arizaga
"Sinapsis, depresión y deterioro cognitivo"
Dr. Fernando Taragano
"Prevención de deterioro cognitivo y depresión"
11.10 a 11.30 Break
11:30 a 12:40

Mesa de la Sociedad Neurológica Argentina

Lic. Silvina Frontera
"Deterioro cognitivo y conducción vehicular"
Lic. Dolores Barreto
"Dieta y deterioro cognitivo"
Lic. Bárbara Eizaguirre
"Actividad física y deterioro cognitivo"

12:40 a 14:00 Break
14:00 a 15:10

Mesa FLENI: "Conmoción cerebral en el deporte: Riesgos a largo plazo"

Dr. Fernando Salvat
"Qué son las conmociones cerebrales en el deporte?"
Dra María Julieta Russo
"Fisiopatología, factores de riesgo y efectos a largo plazo"
Lic. Yanina Varela y Lic. Belén Helou
"Nuestra experiencia en evaluaciones neurológicas y neuropsicológicas en jugadores de rugby"

15:10 a 15:30 Break
15:30 a 16:40 Dr. Ricardo Allegri
"Biomarcadores en la práctica clínica"
Tema
y disertante a confirmar
Dr. Gustavo Sevlever
"El cerebro multipatológico: diagnósticos y perspectivas"
16:40 a 17:10 Conferencia Inaugural
Dra. Cecilia Serrano
"El cerebro femenino: desafiando la edad"
Viernes 10 de Agosto - Sala Neruda
Horario Actividad
8.00 - 8:30 Acreditación y registro
08:40 a 09:50

Mesa de la Sociedad Neurológica de Bolivia

Dr. Juan C. Duran
"Anatomofisiología del impacto de la actividad física en el cerebro"
Dra. María Isabel Cusicanqui
"Actividad física y funciones cerebrales"
Dr. Oscar Lucio Gonzales
"Actividad física y reserva cognitiva"

09:50 a 10:10 Break
10:10 a 11:20

Mesa UBA-PRONADIAL

Dr. Luis Ignacio Brusco
"Metacognición como proceso de sociabilidad en la EA"
Tema y
disertante a confirmar
Dr. Carlos Mangone
"Demencias rápidamente progresivas"

11:20 a 11:40 Break
11:40 a 12:50

Mesa CONICET-BORDA: "Estrategias para enlentecer la progresión del deterioro cognitivo a la demencia"

Dr. R. Arizaga
"Receptores NMDA, depresión y cognición"
Dr. A. Cabrera
"Ketamina en la depresión resistente al tratamiento y en adultos mayores"
Dr. F. Taragano
"Óxido nitroso en el tratamiento de trastornos conductuales en demencia"

12:50 a 14:10 Break
14:10 a 15:20

Dra. M. Torres - Lic. A.Barcellone
"Diabetes y deterioro cognitivo: detección y prevención"
Dra. Diana Cristalli
"La cognición social en el deterioro"
Tema y
disertante a confirmar

15.20 a 15:40 Break
15:40 a 16:50

Mesa: "Cannabis en neurología: terapéutica, reserva y cognición"

Dr. Juan Ollari
"Cannabis, cognición y conducta"
Tema y
disertante a confirmar
Dr. Diego Sarasola
"Evidencias en cannabis medicinal y aspectos regulatorios en Argentina"

16:50 a 17:20 Conferencia de clausura
Dr. Daniel Cardinali
"El sueño como estrategia para un envejecimiento saludable"